Аптечная справка

Эльжина, таб. ваг., №9

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Эльжина, таб. ваг., №9
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в Липецке лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.
 
_ _ Наименование Непатентованное наименование
(действующее вещество)
Наличие в аптеках Бронь
Мin цена Мax цена Количество
аптек
Эльжина таб. ваг. №9    Карта 
730.00 890.00 65
 

Состав

Таблетки вагинальные1 табл.
активные вещества: 
орнидазол500 мг
неомицин (в форме неомицина сульфата)65000 ME
преднизолон (в форме преднизолона натрия фосфата)3 мг
эконазол (в форме эконазола нитрата)100 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 305,4 мг; крахмал картофельный — 90 мг; кремния диоксид коллоидный — 12 мг; повидон (поливинилпирролидоннизкомолекулярный) — 19 мг; кросповидон — 24 мг; полисорбат 20 — 3 мг; кальция стеарат — 12 мг; тальк — 18 мг 

Описание лекарственной формы

Плоские таблетки продолговатой формы с фаской, белого или белого с желтоватым оттенком цвета. Допускается наличие мраморности.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — фунгицидное, противогрибковое местное, противовоспалительное, противозудное, противопротозойное, противомикробное широкого спектра.

Фармакодинамика

Эльжина® — комбинированный препарат с антибактериальным, противогрибковым и противовоспалительным действием для местного применения в гинекологии.

Орнидазол — противопротозойное средство с противомикробным действием. Эффективен в отношении Trichomonas vaginalis, Entamoeba histolytica, Giardia lamblia (Giardia intestinalis), а также некоторых анаэробных бактерий, таких как Bacteroides spp. и Clostridium spp., Fusobacterium spp., и анаэробных кокков Peptostreptococcus spp. Механизм действия обусловлен угнетением синтеза и повреждением структуры ДНК возбудителей.

Неомицин — антибиотик широкого спектра действия группы аминогликозидов. Активен в отношении ряда грамположительных и грамотрицательных аэробных микроорганизмов. Устойчивость микроорганизмов к неомицину развивается медленно и в небольшой степени. Практически не всасывается через слизистые оболочки.

Преднизолон — дегидрированный аналог гидрокортизона, оказывает противовоспалительное, противоаллергическое и противозудное действие. Способствует быстрому уменьшению зуда и жжения.

Эконазол сочетает в себе противогрибковое действие в отношении дерматофитов Trichophyton spp., Microsporum spp., Epidermophyton spp., дрожжевых и дрожжеподобных грибов рода Candida с антибактериальным действием по отношению к грамположительным бактериям Staphylococcus spp., Streptococcus spp. Механизм действия заключается в подавлении синтеза эргостерола клеточной мембраны грибов. Действует фунгицидно и бактерицидно.

Фармакокинетика

При интравагинальном применении системная абсорбция активных компонентов незначительна, препарат практически не всасывается с поверхности слизистой оболочки влагалища.

Показания препарата Эльжина®

бактериальный вагинит, вызванный банальной пиогенной флорой;

вульвовагиниты, вызванные грибами рода Candida;

вагиниты, вызванные смешанной инфекцией.

Противопоказания

гиперчувствительность к орнидазолу, эконазолу и другим производным имидазола/нитроимидазола, неомицину и другим аминогликозидам, преднизолону, а также к любому другому из компонентов, входящих в состав препарата;

органические заболевания ЦНС;

нарушения кроветворения;

беременность;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 18 лет.

С осторожностью: нарушения функции печени; алкоголизм.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Эльжина® противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

При необходимости применения препарата грудное вскармливание следует прекратить.

Побочные действия

Со стороны кожи и подкожных тканей: ангионевротический отек, крапивница, контактный дерматит, шелушение кожи, эритема.

Общие расстройства и реакции вместе введения: жжение, боль, раздражение и отек в месте введения, сухость влагалища (особенно в начале лечения).

Если любые из указанных в описании побочных эффектов усугубляются или пациентка заметила любые другие побочные эффекты, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Лекарственное взаимодействие препарата Эльжина® при интравагинальном применении не изучалось. Несмотря на то что активные компоненты, входящие в состав вагинальных таблеток, абсорбируются незначительно, пациенты, принимающие непрямые антикоагулянты, такие как варфарин и аценокумарол, должны соблюдать осторожность и следить за параметрами свертываемости крови. Рекомендуется информировать врача об одновременном лечении другими ЛС.

Способ применения и дозы

Интравагинально, по 1 вагинальной табл. ежедневно, перед сном.

Вагинальную таблетку следует вводить глубоко во влагалище в положении лежа на спине, после гигиенической обработки наружных половых органов. Перед введением во влагалище таблетку необходимо подержать в холодной кипяченой воде в течение 20–30 с. После введения таблетки следует лежать в течение 10–15 мин.

Средняя продолжительность курса лечения — 6–9 дней.

Во время менструации препарат Эльжина® применяют по обычной схеме.

Если после лечения улучшение не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Передозировка

При интравагинальном применении передозировка маловероятна.

Симптомы: потеря сознания, головная боль, головокружение, тремор, судороги, тошнота, рвота, диарея (при случайном приеме препарата внутрь).

Лечение: симптоматическое.

Особые указания

Таблетки вагинальные Эльжина® предназначены только для интравагинального применения, не применять внутрь.

Несмотря на то, что в клинических исследованиях не было выявлено изменений со стороны системы крови во время лечения препаратом Эльжина®, его нельзя применять пациенткам с заболеваниями системы кроветворения (лейкоз, нарушения гемопоэза) в настоящее время или в анамнезе.

При лечении препаратом Эльжина® следует соблюдать осторожность у пациентов с заболеваниями ЦНС.

Для снижения риска рецидива заболевания рекомендуется одновременное лечение полового партнера.

Во время лечения рекомендуется подбирать надежные методы контрацепции. Во время лечения следует воздержаться от половых контактов.

В случае возникновения выраженного раздражения необходимо прекратить лечение.

Следует внимательно прочитать описание перед тем, как начать применение препарата. Сохранить его, оно может понадобиться вновь. Если у пациентки возникли вопросы, следует обратиться к врачу. Лекарственный препарат, которым лечится пациентка, предназначен лично ей, его не следует передавать другим лицам, поскольку он может причинить им вред даже при наличии тех же симптомов, что и у пациентки.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами. Препарат Эльжина® не влияет на способность управлять транспортом или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Эльжина®

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Эльжина®

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.



Мобильная версия сайта Контакты О проекте Каталог Поиск А-Я Аптеки Аптечная справка. Липецк. Поиск лекарственных препаратов в аптеках. 
Сайт разработан и поддерживается © Ric's-House