Аптечная справка

Энтерол, пор. д/приг.сусп, 100мг №20

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Энтерол, пор. д/приг.сусп, 100мг №20
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в Липецке лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Клинико-фармакологическая группа:

Противодиарейный препарат, регулирующий равновесие кишечной микрофлоры

Фармако-терапевтическая группа:

Противодиарейное средство

Фармакологическое действие

Противодиарейное лекарственное средство. Saccharomyces boulardii является пробиотиком. Согласно определению ВОЗ это живые организмы, применяемые в адекватных количествах, оказывающие оздоровительный эффект на организм человека.

Действие лекарственного средства обусловлено антагонистическим эффектом в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов: Clostridium difficile, Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa, Salmonella typhimurium, Yersinia enterocolitica, Escherichia coli, Shigella dysenteria, Staphylococcus aureus, Candida albicans, Candida kruesei, Candida pseudotropicalis, а также Enthamoeba hystolitica, Lamblia.

Оказывает антитоксическое действие, особенно в отношении бактериальных цито- и энтеротоксинов. Улучшает ферментативную функцию кишечника. Компонент клеточной стенки Saccharomyces boulardii маннитол является субстартом для патогенных штаммов Escherichia coli и Salmonella typhimurium, что обусловливает их адгезию к поверхности Saccharomyces boulardii и последующее выведение из организма.

Saccharomyces boulardii обладает естественной устойчивостью к антибиотикам.

Saccharomyces boulardii не является эубиотиком, т.е. не входит в состав микрофлоры здорового организма человека, соответственно после приема препарата Saccharomyces boulardii проходят через пищеварительный тракт в неизмененном виде без колонизации и полностью выводятся из организма в течение 2-5 дней после прекращения приема.

Фармакокинетика

Выводится из организма в течение 2-5 дней после прекращения приема.

Показания препарата

Лечение и профилактика диареи различной этиологии.

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Побочное действие

Со стороны иммунной системы: крапивница, аллергические реакции (вплоть до отека Квинке), сыпь, зуд.

Со стороны пищеварительной системы: запор, газообразование.

Со стороны нервной системы: головная боль, чувство жара.

Противопоказания к применению

Наличие центрального венозного катетера, т.к. описаны редкие случаи возникновения фунгемии у больных с центральным венозным катетером после механического попадания активного вещества в системный кровоток через катетер в результате действий медицинского персонала в госпитальных условиях; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей

Назначают препарат детям старше 1 года.

Особые указания

Если через двое суток применения препарата диарея не проходит, а также при повышении температуры, обнаружении крови или слизи в каловых массах необходимо немедленно обратиться к врачу.

Не рекомендуется открывать содержимое упаковки с препаратом в непосредственной близости от пациентов с установленным центральным венозным катетером, во избежание колонизации катетера, в частности, вследствие контакта с руками. Это обусловлено тем, что среди пациентов с центральным венозным катетером, даже у тех, которые не принимали Saccharomyces boulardii, были зарегистрированы очень редкие случаи фунгемии, чаще всего выраженные лихорадкой и положительными к Saccharomyces boulardii гемокультурами.

Ощущение жажды и сухости во рту свидетельствует о недостаточной регидратации организма.

Лекарственное взаимодействие

Не принимают совместно с противогрибковыми препаратами.

Совместим с антибиотиками.

Условия реализации

Препарат отпускается без рецепта.

Условия хранения Энтерол®

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°C.

Срок годности Энтерол®

Срок годности - 3 года.



Мобильная версия сайта Контакты О проекте Каталог Поиск А-Я Аптеки Аптечная справка. Липецк. Поиск лекарственных препаратов в аптеках. 
Сайт разработан и поддерживается © Ric's-House