Аптечная справка

Ноопепт, таблетки, 0,01 №50

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Ноопепт, таблетки, 0,01 №50
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в Липецке лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.
 
_ _ Наименование Непатентованное наименование
(действующее вещество)
Наличие в аптеках Бронь
Мin цена Мax цена Количество
аптек
Ноопепт таблетки 0,01 №50    Карта  Ноопепт
456.00 560.00 64
 

Клинико-фармакологическая группа

Ноотропный препарат

Фармакологическое действие

Ноотропный препарат. Обладает ноотропным и нейропротекторным действием. Улучшает способность к обучению и память, действуя на все фазы процесса: начальную обработку информации, консолидацию, извлечение. Препятствует развитию амнезии, вызванной электрошоком, блокадой центральных холинергических структур, глутаматергических рецепторных систем, лишением парадоксальной фазы сна.

Нейропротекторное действие препарата проявляется в повышении устойчивости мозговой ткани к повреждающим воздействиям (травма, гипоксия, электросудорожное или токсическое действие) и ослаблении степени повреждения нейронов мозга. Препарат уменьшает объем очага на тромботической модели инсульта и предупреждает гибель нейронов в культуре ткани коры головного мозга и мозжечка, подвергнутых действию нейротоксических концентраций глутамата, свободно-радикального кислорода.

Ноопепт® оказывает антиоксидантное действие, блокирует потенциал-зависимые кальциевые каналы нейронов, ослабляя нейротоксическое действие избыточного кальция. Улучшает реологические свойства крови, обладая антиагрегантными, фибринолитическими, антикоагулянтными свойствами.

Ноотропное действие препарата связано с образованием циклопролилглицина, аналогичного по структуре эндогенному циклическому дипептиду, обладающему антиамнестической активностью, а также с наличием холинопозитивного действия.

Ноопепт® увеличивает амплитуду транскаллозального ответа, облегчая ассоциативные связи между полушариями головного мозга на уровне кортикальных структур.

Способствует восстановлению памяти и других когнитивных функций, нарушенных в результате повреждающих воздействий - травма мозга, локальная и глобальная ишемия, пренатальные повреждения (алкоголь, гипоксия).

Терапевтическое действие препарата у больных с органическими заболеваниями ЦНС проявляется с 5-7 дней лечения. Вначале реализуются анксиолитический и легкий стимулирующий эффекты, проявляющиеся в уменьшении или исчезновении тревоги, повышенной раздражительности, аффективной лабильности, нарушений сна. После 14-20 дней терапии выявляется позитивное влияние препарата на когнитивные функции, параметры внимания и памяти.

Ноопепт® обладает вегетонормализующим действием, способствует уменьшению головных болей, ортостатических нарушений, тахикардии.

При отмене препарата не наблюдается синдрома отмены.

Не оказывает повреждающего действия на внутренние органы, не приводит к изменению клеточного состава крови и биохимических показателей крови и мочи; не обладает иммунотоксическим, тератогенным действием, не проявляет мутагенных свойств. Не вызывает лекарственной зависимости.

Фармакокинетика

Всасывание

Абсорбируется из ЖКТ. В неизмененном виде всасывается в системный кровоток. Cmax достигается в среднем через 15 мин. Биодоступность - 99.7%.

Распределение

Проникает через ГЭБ. Определяется в мозге в больших концентрациях, чем в крови.

Метаболизм и выведение

Препарат частично сохраняется в неизмененном виде, частично метаболизируется с образованием фенилуксусной кислоты, фенилацетилпролина и циклопролилглицина.

T1/2 - 0.38 ч. Не кумулирует в организме.

Показания к применению препарата

Нарушения памяти, внимания, других когнитивных функций и эмоционально-лабильные расстройства (в т.ч. у пациентов пожилого возраста) при:

— последствиях черепно-мозговой травмы;

— посткоммоционном синдроме;

— недостаточности мозгового кровообращения (энцефалопатиях различного генеза);

— астенических расстройствах;

— других состояниях с признаками снижения интеллектуальной продуктивности.

Режим дозирования

Ноопепт® применяют внутрь, после приема пищи.

Препарат назначают в начальной дозе 20 мг - по 10 мг в 2 приема (утром и днем). При недостаточной эффективности терапии и при хорошей переносимости препарата дозу повышают до 30 мг - по 10 мг в 3 приема в течение дня.

Не следует принимать препарат позднее 18 ч.

Длительность курсового лечения составляет 1.5-3 мес. Повторный курс лечения при необходимости может быть проведен через 1 мес.

Побочное действие

Возможно: аллергические реакции. У больных с артериальной гипертензией, в основном тяжелой степени, на фоне приема препарата может наблюдаться подъем АД.

Противопоказания к применению препарата

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский и подростковый возраст до 18 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— дефицит лактазы, непереносимость лактозы, синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы;

— выраженные нарушения функции печени;

— выраженные нарушения функции почек.

Применение препарата при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Не установлено тератогенного действия препарата.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказано применение прапарата при выраженных нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано применение прапарата при выраженных нарушениях функции почек.

Особые указания

Пациент должен быть информирован о том, что при необходимости увеличения дозы препарата (до 30 мг/сут), при длительном применении, а также при одновременном применении с другими препаратами, появлении побочных реакций или ухудшении состояния следует обратиться к врачу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ноопепт® не оказывает влияния на способность к управлению механизмами и транспортными средствами.

Передозировка

Специфических симптомов передозировки не установлено.

Лекарственное взаимодействие

Не установлено взаимодействие Ноопепта с алкоголем, снотворными, гипотензивными препаратами и препаратами психостимулирующего действия.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.



Мобильная версия сайта Контакты О проекте Каталог Поиск А-Я Аптеки Аптечная справка. Липецк. Поиск лекарственных препаратов в аптеках. 
Сайт разработан и поддерживается © Ric's-House